Основы V.B.Script

Основы V.B.Script

Тема в разделе "Темы со старого форума", создана пользователем Бэкап, 30.07.2015.

Загрузка...
Ответов: 0 Просмотров: 416 Ответить в теме
Воспользуйтесь функцией автоматического продвижения темы для увеличения числа просмотров темы, продаж платного контента и узнаваемости Вашего бренда. Услуга продвижения действует на протяжении 3-х дней и стоит всего 50 STF Wallet.

Продвинуть тему
  1. Бэкап
    Привет друзья. Сегодня я хотел бы изложить вам некие основы скриптового языка VBS. Начнём!

И так, одно из главных которые вы должны знать: Вывод информации/данных выполняются через команду MsgBox "". Так же есть метод вывода командой echo, но его редко кто использует.
    Пример вывода данных переменной:

Код:
    a="tutor"
    MsgBox a
    Ещё для примера сделаем вывод сообщения:

Код:
    MsgBox "tutorial"

Команда MsgBox имеет такую структуру написания: MsgBox ("Текст",номер константы,"Название Окна"). При желании, можно воспользоваться только выводом MsgBox "Text".

Теперь поговорим о вводе данных в программу непосредственно через графический интерфейс.
    Для этого служит такая команда, как InputBox. Пример:

Код:
    a = InputBox ("Введи значение переменной а")
    Как видим, этот код позволяет нам ввести значение для переменной "а".
    Структура InputBox: InputBox ("Text","Имя окна","Текст в поле для ввода",x,y)
    Как вы скорее всего уже поняли, х - координата по осе х в пиксл., а у - координата по осе y, так же в пиксл.

Одной из самых важных и часто используемых частей программы есть переменные.
    Не буду я вам рассказывать что это такое, это очень долго и муторно.
    Объявляются они так:
    Dim a,b Где а,b - переменные.Присвоение переменным реализуется таким образом: a = ....
    Ставьте лайк и идём дальше!

Спасибо за лойс;).Теперь разберём условие If...then...else. Почему именно это условие, да потому что оно одно из самых простых, часто используемых.
    Покажу сразу на примере:
    Код:
    a = 5
    If a=5 then MsgBox "a = 5" else MsgBox "a <> 5"

Перевод на нормальный язык: переменная а = 5. Условие: Если а = 5 тогда выводим сообщение с текстом "а = 5", если же условие не выполняется выводим сообщение с текстом "а <> 5". Теперь просто внимательно прочтите и вы всё сообразите.

Давайте ка теперь разберём такую полезную вещь как подпрограммы.
    Что такое подпрограмма? Это такая специально выделенная часть кода который можно вызвать из любой части программы, при этом без вызова этот код выполнятся не будет. Примечание:Вызывать можно неограниченное кол-во раз. Теперь перейдём к практике.
    В V.B.Script подпрограмма создаётся таким образом.

Код:
    Sub nazvanie()

...
    End Sub

Вместо "..." ваш код. Вызов производится таким образом: Call nazvanie.
    Углубляться в то, для чего при создании после имени идут скобки, я не буду. Это тоже муторная работа и врядли вы захочете это читать.

Вот мы и подошли к концу. Я попытался изложить самые минимальные основы по языку V.B.Script. Всем пока. Если ты не зарегался, сделай это.

30.07.2015 Сообщений: Симпатий:
В этой теме всего одна страница
Вам, как гостю, ограничены возможности взаимодействия с темами. Пройдите бесплатную регистрацию и откройте для себя море возможностей.